Agenda argentina y resultados del miércoles 12 de octubre en los Juegos Suramericanos Asunción 2022

Deportes 12 de octubre de 2022 Por Franco Centurión
Repasá toda la actividad de la delegación argentina en los Juegos Odesur que tienen lugar en Paraguay.
tenis-de-mesa-odesur-_862x485

Juegos Suramericanos Asunción 2022: agenda y resultados de Argentina, hoy miércoles 12 de octubre
Acuáticos 

11:40 Argentina 13-6 Venezuela - Grupo A Equipo femenino
16:10 Argentina vs Brasil - Todos contra todos Equipo masculino
Atletismo

18:30 Salto en largo - Final Luciano Gabriel Ferrari
19:40 400m planos – Heat 2 Elian Larregina
19:45 Lanzamiento de martillo masculino – Final Joaquín Gabriel Gómez
19:55 5000m masculino – Final Federico Bruno; Ignacio Erario

Balonmano

16:30 Argentina vs Paraguay Equipo masculino
Bochas

14:00 Pareja raffa mixta – 1º fase clasificación Jonathan Alfredo Rupere / Milagros Victoria Pereyra
10:15 Pareja volo mixta – 1º fase clasificación Carla Marionella Cabrera / Lucas Daniel Hecker (Primeros en la general)
11:00 Pareja petanca mixta – 1º fase clasificación Guillermo Sebastian Montemerlo / Romina Soledad Bolatti
Bowling

08:00 Individual masculino - Serie 2 Alexis Constantino Plakoudakis (12° en la general); Oscar Alexander Rodriguez Diaz (17° en la general)
13:00 Individual femenino - Serie 2 Maria De Las Mercedes Pérez De La Losa; Vanesa Rinke 
Boxeo

20:00 66kg femenino – Final – vs Brasil Lucía Noelia Pérez
Canotaje Slalom

11:05 K1 extremo masculino – Clasificación Matías Ezequiel Contreras
12:55 K1 extremo femenino – Clasificación Nadia Virginia Riquelme
Canotaje Velocidad

09:00 K1 500 femenino – Final Brenda Eliana Rojas (Medalla de Oro)
10:00 C2 500 masculino – Final Joaquin Ezequiel Lukac / Benjamin Eliseo Cardozo (Cuartos)
10:15 K2 500 femenino – Final Brenda Eliana Rojas / Maria Magdalena Garro (Medalla de Oro)
10:15 K2 500 masculino – Final Gonzalo Carreras / Gonzalo Raul Lo Moro Benassi (Medalla de Oro)
10:30 C2 500 femenino – Final Martina Vela / Tais Nicole Trimarchi (Cuartas)
10:45 K4 500 masculino – Final Agustin Vernice / Juan Ignacio Caceres / Agustin Rodriguez / Manuel Lascano Micaz (Medalla de Oro)
11:15 K4 500 femenino – Final Sabrina Ines Ameghino / Paulina Maria Contini / Lucia Dalto Aziz / Candelaria Sequeira (Medalla de Oro)
Ciclismo Pista

12:00 Velocidad individual femenino – Clasificación Natalia Andrea Vera; Valentina Luna
12:08 Persecución por equipos femenino – Clasificación Irma Cristina Greve; Maribel Roxana Aguirre Mangue; Antonella Lilia Leonardi ; Julieta Benedetti Venturella
12:34 Persecución por equipos masculino – Clasificación German Nicolas Tivani Perez; Ruben Gabriel Ramos; Marcos Omar Méndez; Tomás Contte
Fútbol Sala

13:45 Argentina vs Venezuela - Preliminares Equipo masculino
18:00 Argentina vs Venezuela - Preliminares Equipo femenino
Gimnasia Rítmica 

10:30 Cinta femenino – Clasificatoria Sol Andrea Martinez Fainberg (Primera) Celeste Abril Darcangelo (Segunda) ; Martina Gil (Tercera)
10:33 Maza femenino – Clasificatoria Sol Andrea Martinez Fainberg  (Primera) Celeste Abril Darcangelo (Segunda) ; Martina Gil (Tercera)
16:10 Conjunto 2do ejercicio femenino Agustina Mailen Lujan; Evangelina Luisina Cordier ; Karema Nazaret Jara; Ludmila Miravet Piva; Macarena Abril Rodriguez; Milagros Centeno
19:00 Conjunto 1er ejercicio femenino - FInal Agustina Mailen Lujan; Evangelina Luisina Cordier ; Karema Nazaret Jara; Ludmila Miravet Piva; Macarena Abril Rodriguez; Milagros Centeno
Gimnasia Trampolín

16:10 Individual femenino – Clasificación Florencia Braun; Valentina Podesta
17:30 Individual masculino – Clasificación Santiago Federico Ferrari ; Federico Ezequiel Cury
Hockey

19:15 Argentina vs Chile - Final Equipo femenino
Judo

11:30 -78kg femenino – Cuartos de final Anahí Magdalena Galeano (Eliminada)
11:30 -70kg femenino – Eliminación directa Lucia Noelia Cantero (Eliminada)
11:30 +78kg femenino – Preliminares Amanda Bredeston (Avanzó de ronda)
11:30 -81kg masculino – Eliminación directa Agustín Nicolas Gil (Avanzó de ronda)
11:30 -90kg masculino – Cuartos de final Mariano Coto Bersier (Avanzó de ronda)
11:30 -100kg masculino – Eliminación directa Ivo Dargoltz (Eliminado)
11:30 +100kg masculino – Preliminares Joaquín Alejo Burgos  (Eliminado)
Lucha

13:00 Grecorromana hasta 67kg masculino – Eliminatorias Mauricio Alejandro Lovera vs Brasil
Squash 

09:00 Dobles mixto – Semifinal – Romiglio/Falcione derrota 2-1 vs Colombia 
11:15 Dobles masculina – Semifinal – vs Perú Azaña/Pezzota 
12:45 Dobles femenina – Semifinal – vs Ecuador Etchechoury/Portieri
20:15 Individual masculina – Final – vs Colombia Leandro Ezequiel Romiglio  
Tenis

15:00 Individual masculina – Cuartos de final – vs Brasil Facundo Diaz Acosta
15:00 Individual masculina – Cuartos de final – vs Chile Tomas Farjat
A continuación Dobles mixtos – Primera ronda – vs Bolivia Tomas Farjat/ Lourdes Ayala
Dobles femenino – Cuartos de final – vs Ecuador Sofia Luini/ Maria Victoria Burstein
Dobles masculino – Cuartos de final – vs Paraguay Facundo Diaz Acosta/ Valerio Miguel Angel Aboian
Tenis de mesa

10:00 Individual femenina – Semifinal – Camila Argüelles 4-3 a Colombia
10:45 Individual masculina – Semifinal Santiago Javier Lorenzo 4-1  a Gastón Alto
10:45 Individual masculina – Semifinal – Horacio Cifuentes 4-3 a Chile
13:00 Individual femenina – Final – Camila Argüelles vs Brasil
13:00 Individual masculina – Final– Horacio Cifuentes vs Santiago Lorenzo
16:00 Equipos femenina – Ronda 1 - vs Paraguay Argüelles / Molero / Kaizoji
18:00 Equipos masculino - Ronda 1 – vs Guyana Alto/ Lorenzo / Cifuentes
20:00 Equipos femenina – Ronda 2 - vs Paraguay Argüelles / Molero / Kaizoji
Tiro deportivo

09:00 Pistola tiro rápido 25m masculino – Preliminares Silvio Martin Ciaburri (Eliminado)
09:00 Rifle 3 posiciones 50m – Preliminares Alexis Exequiel Eberhardt; Marcelo Zoccali Albizu (Finalistas)
09:00 Skeet masculino – Preliminares 75 platos Ariel Walter Romero; Leandro Martin González Cesario (Finalistas)
09:00 10 metros pistola femenino – PET Laura Ramos
14:30 10 metros pistola masculino – PET Juan Fragueiro; Iván Cruz
Voley

09:18 Argentina 3-0 Colombia – Fase de grupo Equipo femenino
Voley Playa

09:00 Argentina vs Argentina – Grupo C De Brito/Pereyra 2-0 Peralta/Najul
19:00 Argentina vs Chile – Grupo C Amieva/Aveiro
21:00 Argentina vs Curazao - Grupo D Capogrosso/Capogrosso

Te puede interesar