XVIII Edición de la Vuelta a Río Grande: 103 ciclistas inscriptos para este domingo

Deportes - Locales 20 de marzo de 2021 Por Identidad Noticias
Culminó el tiempo de inscripciones para tomar parte de la XVIII Edición de la Vuelta a Río Grande de Rural Bike, evento organizado por la Bici Posta Eventos y que cuenta con el apoyo de la Agencia Municipal de Deportes, y tal cual se esperaba, los ciclistas pulverizaron el récord de anotados que se mantuvo desde la XIV Edición de 2015 que fue de 78 y muchos más que los 63 de la última competencia realizada en 2019.
guz

Estarán las dos mejores damas del momento, Angela Nieva y Mariana Pabón, ambas representantes de Ushuaia Extremo más allá que la primera es de esta localidad. A ellas hay que sumarle un gran número de participantes.

El resto de los corredores estarán todos y por ende se espera una gran competencia, muy veloz por las buenas condiciones climáticas que reinarán durante el fin de semana y sobre todo porque no habrá barro, las condiciones del piso serán espectaculares producto de tantos días de viento que terminaron de secar cualquier tramo complicado que puedo haber tenido el trazado.

La Vuelta para esta ocasión, se correrá en tres pruebas especiales, todas de 25 kilómetros cada una para totalizar 75 kilómetros de recorrido para las divisionales superiores, mientras que las categorías intermedias sólo realizarán 50, siendo los primes uno y tres los que deben completar.

La totalidad de la competencia estará reservada para las divisionales Juveniles, Elite, Master A y Master B, mientras que la distancia intermedia, la de 50 kilómetros será para Promocionales, Cadetes, Master C, Master D, Damas A y Damas B.

Clasificación General 2019

Pos/Ciclista    Categoría        Localidad       Tiempo

1° Darío Guzmán       Master A         Ushuaia          2:54:11

2° Nicolás Benavídez Master A         Ushuaia          2:56:10

3° César Ferreira        Master A         Río Grande     2:57:05

4° Héctor Mascareña Master A         Río Grande     3:05:14

5° Carlos Fernández  Master A         Ushuaia          3:08:54

6° Ariel Contreras      Master B         Río Grande     3:10:55

7° Rodrigo Núñez      Elite    Río Grande     3:15:26

8° Andrés Ferro          Master A         Río Grande     3:16:04

9° Fernando More      Master A         Río Grande     3:21:18

10° Emiliano Anderfuhrn      Elite    Ushuaia          3:24:04

11° Rubén Melgarejo Master B         Río Grande     3:27:11

12° Sebastián Aguila Master A         Río Grande     3:27:23

13° Lucas Romero     Master A         Río Grande     3:29:57

14ª Angela Nieva       Damas A         Río Grande     3:30:00

15° Marcos Aravena  Elite    Ushuaia          3:30:50

16° Darío Ferreira      Master B         Río Grande     3:34:01

17° Daniel Vallejos    Master B         Ushuaia          3:34:38

18° José Sánchez       Master B         Río Grande     3:36:15

19° Cristian Sulca      Elite    Río Grande     3:36:47

20° Jorge Pacheco      Master B         Río Grande     3:43:14

Te puede interesar