Hockey Pista: Comienza el show del Torneo del Fin del Mundo

Deportes 02 de diciembre de 2021 Por Identidad Noticias
Este jueves por la tarde en el gimnasio del Ushuaia Rugby Club dará inicio la 32° edición del Torneo de Hockey Pista del Fin del Mundo, el certamen más importante que tiene la disciplina en la Patagonia. Serán 16 equipos con ocho en la rama masculina y ocho en la femenina. ¿Quién se quedará con la gloria?
pagina16c-1

Después de lo que ha sido un cierre de año intenso con la consagración doble del Ushuaia Rugby Club en la máxima categoría de la Liga Provincial, el bicampeonato de Club Colegio y el URC en el Argentino de Clubes y las dos finales de Tierra del Fuego en el Argentino de Selecciones, el hockey pista avizora sus últimos compromisos.

Todo se iniciará a partir de este jueves en el reducto tricolor, epicentro de una nueva edición del Torneo de Hockey Pista del Fin del Mundo, que reunirá 16 equipos de toda la provincia con arribo de visitantes desde Santa Cruz, para mantener viva la llama en el Fin del Mundo.

pagina16b-1

Serán cuatro jornadas de muchos partidos, de menor a mayor en progresión, teniendo en cuenta que tanto sábado como domingo se iniciará a las 9 de la mañana y finalizará cerca de las 11 de la noche.

Calafate en Caballeros y el Ushuaia Rugby Club en Damas son los campeones vigentes tras haberse adjudicado las coronas en un histórico 2019, inolvidable por donde se lo mire. Hoy, en medio de la pandemia que todavía no nos permite recuperar la normalidad al 100%, el mejor nivel de la isla estará en cancha junto a muchos jóvenes talentos que aprovecharán la ventana para mostrarse ante la vista de los entrenadores del Seleccionado Argentino que se prepara de cara a la Copa del Mundo Bélgica 2022.

Con el auspicio del Banco Tierra del Fuego como main sponsor entre otras empresas locales, el sorteo ha dejado al URC Tricolor, Panteras, MLCDTM y URC Inter dentro de la Zona A femenina mientras que URC Rojo, Selección TDF, Los Ñires y Colegio integran la Zona B.

Por su parte, entre los hombres, URC Semillero, Old School, Albatros y The Last Dance completan el Grupo A en tanto que URC, UBK, Buitres y Corta La Bocha animarán las acciones del Grupo B.

¿Están listos? El show está a punto de comenzar…

TORNEO DE HOCKEY PISTA DEL FIN DEL MUNDO

JUEVES 2/12                                                             

19:00       1      CABALLEROS   ZONA A   URC SEMILLERO             VS            THE LAST DANCE HC

20:00       2      CABALLEROS   ZONA B    URC          VS            BUITRES HC

21:00       3      DAMAS    ZONA B    URC ROJO                VS            CCDS

22:00       4      DAMAS    ZONA A   URC TRICOLOR                VS                 URC INTER

VIERNES 3/12                                                           

18:00       5      DAMAS    ZONA B    URC ROJO                VS            LOS ÑIRES HC

18:50       6      CABALLEROS   ZONA B    URC          VS            UBK

19:40       7      DAMAS    ZONA A   PANTERAS HC         VS            MLCDTM

20:30       8      DAMAS    ZONA B    SELECCIÓN TDF               VS                 CCDS

21:20       9      CABALLEROS   ZONA A   ALBATROS               VS                 THE LAST DANCE HC

22:10       10    CABALLEROS   ZONA B    CORTA LA BOCHA           VS            BUITRES HC

SABADO 4/12                                                           

09:00       11    DAMAS    ZONA B    SELECCIÓN TDF               VS                 LOS ÑIRES HC

10:00       12    CABALLEROS   ZONA A   OLD SCHOOL           VS                 ALBATROS

11:00       13    DAMAS    ZONA A   URC INTER               VS            MLCDTM

12:00       14    DAMAS    ZONA A   URC TRICOLOR                VS                 PANTERAS HC

13:00       15    CABALLEROS   ZONA B    UBK          VS            CORTA LA BOCHA

14:00       16    CABALLEROS   ZONA A   URC SEMILLERO             VS            OLD SCHOOL

15:00       17    DAMAS    ZONA B    LOS ÑIRES HC          VS            CCDS

16:00       18    DAMAS    ZONA A   URC TRICOLOR                VS                 MLCDTM

17:00       19    DAMAS    ZONA A   PANTERAS HC         VS            URC INTER

18:00       20    CABALLEROS   ZONA A   URC SEMILLERO             VS            ALBATROS

19:00       21    CABALLEROS   ZONA B    URC          VS            CORTA LA BOCHA

20:00       22    DAMAS    ZONA B    URC ROJO                VS            SELECCIÓN TDF

21:00       23    CABALLEROS   ZONA B    UBK          VS            BUITRES HC

22:00       24    CABALLEROS   ZONA A   THE LAST DANCE HC                 VS            OLD SCHOOL

DOMINGO 5/12                                                                

09:00       25    DAMAS    CLASIF.    1º ZONA A               VS            2º ZONA B

10:00       26    DAMAS    CLASIF.    1º ZONA B               VS            2º ZONA A

11:00       27    CABALLEROS   CLASIF.    1º ZONA A               VS                 2º ZONA B

12:00       28    CABALLEROS   CLASIF.    1º ZONA B               VS                 2º ZONA A

13:00       29    DAMAS    ESTÍMULO       3º ZONA A               VS                 4º ZONA B

14:00       30    DAMAS    ESTÍMULO       3º ZONA B               VS                 4º ZONA A

15:00       31    CABALLEROS   ESTÍMULO       3º ZONA A               VS            4º ZONA B

16:00       32    CABALLEROS   ESTÍMULO       3º ZONA B               VS            4º ZONA A

17:00       33    DAMAS    3º Y 4º     PERD. PART. 25               VS                 PERD. PART. 26

18:00       34    CABALLEROS   3º Y 4º     PERD. PART. 27               VS            PERD. PART. 28

19:00       35    DAMAS    FINAL       GANAD. PART. 25            VS                 GANAD. PART. 26

20:00       36    CABALLEROS   FINAL       GANAD. PART. 27           VS            GANAD. PART. 28

Fuente: El Sureño

Te puede interesar