Ajedrez: El Provincial, en Ushuaia

Deportes 14 de noviembre de 2021 Por Identidad Noticias
El Club de Ajedrez de esta ciudad (CARG) y el Club Ushuaia Jaque Mate (CUJM), integrantes de la Federación Fueguina de Ajedrez (FeFuA), anunciaron la realización del Campeonato Provincial de esta disciplina.
pop_toto-arias-qued-con-torneo-mayor-ushuaia_9943

El certamen se jugará la próxima semana, entre el sábado 20 y el lunes 22 (feriado), en la capital fueguina, con la participación de ajedrecistas de ambas entidades, más otros representantes del Club Los Ñires (Río Grande); del Taller Municipal (Ushuaia); y algunos en calidad de libres (relacionados con el Círculo de Ajedrez capitalino).

Se jugará por sistema suizo, a 7 rondas, con un control de tiempo de 60 minutos, más 30 segundos de incremento tras cada movida.

La organización correrá en forma conjunta por la Federación de Ajedrez y el Club Ushuaia Jaque Mate. Ricardo Luna será el Director del torneo, mientras que el Arbitro Regional (AR) Sergio Chacón controlará las acciones, con la colaboración de Diana Ojeda.

En el enlace https://chess-results.com/tnr584110.aspx?lan=2 se puede observar los jugadores anotados. Hasta anoche eran 45 los inscriptos, y en el listado adjunto aparecen los veinte con mayo ranking ELO.

Campeonato Provincial 2021

O/Ajedrecista     Entidad     ELO

1.Federico Torres          Club de Ajedrez de Río Grande      2.170

2.Ariel Farías       Club de Ajedrez de Río Grande      2.049

3.Eduardo Saldivia       Club de Ajedrez de Río Grande      1.976

4.Cristian Jorge   Libre (Ushuaia)   1.956

5.Abraham           Jurado        Club Ushuaia Jaque Mate      1.952

6.Luciano Remolcoy    Club Ushuaia Jaque Mate      1.945

7.Francisco Ortiz Club Los Ñires (Río Grande) 1.937

8.Waldo González        Club Ushuaia Jaque Mate      1.915

9.Angel Quiroga  Club de Ajedrez de Río Grande      1.840

10.Ricardo Saldivia      Club de Ajedrez de Río Grande      1.810

11.Aníbal Adorno         Club de Ajedrez de Río Grande      1.775

12.Cristian Barrozo      Club de Ajedrez de Río Grande      1.752

13.Santiago Fricke        Club Ushuaia Jaque Mate      1.736

14.Damián Schualle     Taller Municipal Ushuaia       1.720

15.Lucas Igarzábal        Club de Ajedrez de Río Grande      1.702

16.Francisco Zsilavecz Club de Ajedrez de Río Grande      1.671

17.Sebastián Sandoval Club de Ajedrez de Río Grande      1.661

18.Darío Jurado  Club Ushuaia Jaque Mate      1.648

19.Julián Santillán        Club de Ajedrez de Río Grande      1.587

20.Daniel Zsilavecz      Club de Ajedrez de Río Grande      1.583

Fuente: Diario el Sureño

Te puede interesar