Se disputará el 21º Magistral de Ajedrez Centenario de Río Grande

Deportes 07 de mayo de 2021 Por Identidad Noticias
Exactamente en dos meses, del miércoles 7 al domingo 11 de julio, se disputará el 21º Magistral de Ajedrez Centenario de Río Grande, organizado por el CARG, con un fuerte acompañamiento de entidades públicas y privadas, y hasta de la Federación Internacional de esta disciplina (FIDE).
como-jugar-más-rapido-al-ajedrez-640x360

El certamen se jugará en el Centro Deportivo Municipal “Reverendo Padre José Forgacs”, y hasta el momento hay 97 anotados, entre ellos 27 titulados (7 Grandes Maestros, 8 Maestros Internacionales, 10 Maestros FIDE y 1 Maestra FIDE Femenina), y otros 3 Candidatos a Maestros.

Se jugará por sistema suizo, a 7 rondas, y un control de tiempo de 90’ + 30”. Leandro Plotinsky será el árbitro principal, y Federico Torres el director del torneo, que repartirá $ 3000.000 en premios.

21º Magistral de Ajedrez Centenario de Río Grande (7 al 11 de julio de 2021)

O/Ajedrecista Origen    ELO

1.GM Alexei Shirov       España    2.662

2.GM Diego Flores Junín (PBA)   2.599

3.GM Pablo Salinas       Chile       2.514

4.GM Sergio Barrientos Colombia 2.490

5.GM Andrés Rodríguez        Uruguay  2.484

6.GM Yago De Moura   Brasil      2.478

7.GM Cristhian Ríos      Colombia 2.466

8.MI Pablo García  Pta.Arenas (Chile)  2.422

9.MI Nicolás Abarca      Chile       2.412

10.MI Daniel Langier     Ciudad BA     2.371

11.MF Juan Gaitán Ciudad BA     2.362

12.MI Jaime Romero     Venezuela       2.351

13.MI Josué Araujo       R.Dominicana 2.337

14.MI Jacques Blit  Ciudad BA     2.331

15.MI Leonardo Duarte Mendoza*      2.330

16.MF Diego Mussanti  9 de Julio, PBA      2.326

17.MF Tomás Kapitanchuk    J.Ciencia (SGBA)   2.320

18.MF Ariel Tokman      T.Blanca, CABA    2.316

19.MF Andrés Aguilar    C.Rivadavia    2.291

20.MF Rafael Miranda   Las Flores, PBA     2.284

21.MF Germán Spata    La Plata, PBA 2.257

22.MF Daniel Pacheco   Neuquén 2.255

23.MF Andrés Pérez      Venezuela       2.255

24.Gonzalo Martínez     Quilmes, SGBA     2.233 de Negri

O/Ajedrecista Origen    ELO

25.MI José Jiménez       Colombia 2.217

26.MF Hugo Meza Banfield (SGBA)    2.216

27.Maxim.Aguinaga       C.Rivadavia (Chu)  2.211

28.Eugenio Crespo Trelew (Chubut)     2.176

29.Rodrigo Hurtado       Pta.Arenas (Chile)  2.139

30.Fernando Rocabado  C.Rivadavia (Chu)  2.137

31.Marcos Pirola    Trelew (Chubut)     2.127

32.Ian Ocampos     Luján (PBA)   2.124

33.CM Román Herrmann      Jáchal (SJ)      2.121

34.Alvaro Guerrero Uruguay  2.112

35.Víctor Méndez  R.Dominicana 2.111

36.CM Juan Marson      S.Francisco (Cba)   2.104

37.Gustavo Bernal  Ciudad BA     2.083

38.MFF Anahí Meza      Obras (CABA)       2.073

39.Julián Beroiz     Rosario (SF)   2.071

40.Rodrigo Magas  Pta.Arenas (Chile)  2.069

41.Héctor Barra     Pta.Arenas (Chile)  2.068

42.Esteban Loncharic     Chile       2.059

43.Danielo Lorelli   C.Rivadavia (Chu)  2.055

44.Javier Monroy   Bolivia    2.037

45.CM Martín Daneri    Gualegu’chú (ER)  2.023

46.Juan Cadavid     Colombia 2.020

47.Sebastián Rodríguez  Río Grande (TdF)  2.010

48.Tomás Caruso   Mendoza 2.005

O/Ajedrecista Origen    ELO

49.Valentín Aguilar La Punta (S.Luis)   2.002

50.Cristian Jorge     Ushuaia (TdF) 2.002

51.Tobías Moreno  Pto.Madryn (Chu)  2.002

52.Gustavo Slomka Pto.Madryn (Chu)  1.995

53.Matías Hurtado  Pta.Arenas (Chile)  1.990

54.Raúl Muñoz      C.Rivadavia (Chu)  1.987

55.Donaldo Londoño     Colombia 1.963

56.Luciano Remolcoy    Ushuaia (TdF) 1.944

57.Germán Flores   Trelew (Chubut)     1.943

58.Alexis Peral       Argentina 1.907

59.Jorge Jiménez    Venezuela       1.896

60.Luis Balladares  Trelew (Chubut)     1.863

61.Ricardo Sosa Río Grande (TdF)      1.853

62.Eugenio Díaz     R.Dominicana 1.850

63.Daniel Santiso   Arrecifes (PBA)     1.832

64.Cristian Barrozo Río Grande (TdF)  1.821

65.Benjamín Henríquez R.Dominicana 1.811

66.Ricardo Saldivia Río Grande (TdF)  1.808

67.Nicolás Boccia   Mendoza 1.794

68.Valentín Heredia       9 de Julio (PBA)    1.791

69.Aníbal Adorno   Río Grande (TdF)  1.757

70.José Luis López Pto.Madryn (Chu)  1.757

71.Alejandro Gallardo    Lg.Blanca (Chile)   1.754

72.Manuela Hernández  Colombia 1.753

O/Ajedrecista Origen    ELO

73.Darley Aguas     Colombia 1.737

74.Francisco Ortiz  Río Grande (TdF)  1.714

75.Pablo Ruiz General Pico (LP)   1.712

76.Agustín Chuchi  Quilmes (SGBA)    1.696

77.Francisco Zsilavecz   Río Grande (TdF)  1.696

78.Rodrigo Díaz V. Chile       1.670

79.Nahuel Cirigliano      Chacabuco (PBA)  1.667

80.Jorge Colivoro   Chile       1.658

81.Leandro Fernández   R.Gallegos (TdF)   1.645

82.Leandro Basic   Ba.Blanca (PBA)    1.632

83.Daniel Zsilavecz Río Grande (TdF)  1.618

84.Damián Schualle       Ushuaia (TdF) 1.612

85.Diana Ojeda      Ushuaia (TdF) 1.538

86.Tomás Alderete  Río Grande (TdF)  1.532

87.Ayelén Gerez     Bariloche (RN)       1.512

88.Marcelo Barri    Trelew (Chubut)     1.467

89.Julián Etchechoury    Trelew (Chubut)     1.462

90.Alejandro Moreno     Bolivia    1.427

91.Carlos Arena      Argentina 1.408

92.Rodrigo Díaz M.       Chile       1.310

93.Benjamín Oyarzún    Chile       1.025

94.René Claure      Bolivia    s/pts.

95.Julián Flores      Junín (PBA)   s/pts.

96.Matías Handsztok     Bariloche (RN)       s/pts.

97.Lucas Senestraro       Ciudad BA     s/pts.

Fuente: El Sureño

Te puede interesar