Natación: Pignatiello y Ceballos, las más destacadas del tercer día del Selectivo

Deportes 19 de diciembre de 2020 Por Franco Centurión
La bonaerense ganó los 1500 con otra marca A para los Juegos de Tokio, mientras que la cordobesa hizo el récord nacional de los 100 mariposa. Repasá todos los resultados en el Cenard.
pignatiello_862x485

En el natatorio Jeanette Campbell del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo se desarrolla del 16 al 19 de diciembre el Test Evaluativo Selectivo de Natación, en el que los argentinos pueden realizar marcas para ir a Tokio 2020+1 en el mejor de los casos o también conseguir o ratificar su lugar en el Sudamericano

En el tercer día de competencia volvió a brillar Delfina Pignatiello, quien se impuso en los 1500 metros con 16:25.48 y logró una nueva marca A para los Juegos de Tokio. La argentina ya tiene su lugar en los Juegos Olímpicos junto a Santiago Grassi y Julia Sebastián.

En tanto, la otra actuación destacada del día la tuvo como protagonista a Macarena Ceballos, quien ganó los 100 mariposa con un registro de 1:00.82 y le sacó el récord argentino que Virginia Bardach tenía desde 2016.

Todos los podios del viernes en el Cenard
1500m libre 
Delfina Pignatiello 16:25.48 (marca A Tokio)
Cecilia Biagioli
Candela Giordanino

100m mariposa
Macarena Ceballos 1:00.82 (marca Sudamericano y Récord Argentino)
Tamara Pons 1:01.24 (marca Sudamericano)
Virginia Bardach

200m espalda
Andrea Berrino 2:16.73 (marca Sudamericana)
Candela Raviola
Agustina Gay

1500m libre
Ivo Cassini 15:27.30 (marca Sudamericano)
Martín Carrizo 15:38.36 (marca Sudamericano)
Joaquín Moreno 15:40:56 (marca Sudamericano)

100m mariposa
Guido Buscaglia
Nicolás Deferrari 
Federico Ludueña

200m espalda
Valentín Constantino 2:02.41 (marca Sudamericano)
Juan Ignacio Méndez 2:03.89 (marca Sudamericano)
Agustín Hernández 2:04.21 (marca Sudamericano)

macarena-ceballos-instagram-cadda_w862

Fuente: CADDA.

Todos los podios del jueves del Selectivo de Natación
400m combinado 
Virginia Bardach 4:50.91 (marca Sudamericano)
Selene Alborzen
Magdalena Portela

100m espalda 
Andrea Berrino 1:02.23 (marca Sudamericano)
Candela Raviola
Astrid Olmedo

200m pecho 
Macarena Ceballos 2:30.20 (marca Sudamericana)
Martina Barbeito
Sol Bertotto

200m libre 
Delfina Pignatiello
Lucía Gauna
Candela Giordanino

400m combinado
José Antonio Materano Martínez
Marcos D´Aurizio
Gianfranco Pfoh

100m espalda
Valentín Constantino
Agustín Hernández
Luciano Molina

200m pecho
Gabriel Morelli 2:12.94 (marca Sudamericana)
Juan Bautista Carrocia
Federico Carrano

200m libre
Federico Grabich 1:49.42 (marca Sudamericano)
Joaquín Renzi
Lautaro Rodríguez

Fuente: CADDA

Todos los podios del miércoles en el Selectivo de Natación
800m libre 
Delfina Pignatiello 8:40.97 (marca Sudamericano)
Candela Giordanino
Mainque Mujica

200m combinado
Virginia Bardach
Selene Alborzen
Valentina Castro

100m libre 
Andrea Berrino 56.70 (marca Sudamericano)
Guillermina Ruggiero 57.67 (marca Sudamericano)
Lucía Gauna

100m pecho 
Macarena Ceballos 1:08.83 (marca Sudamericano)
Martina Barbeito
Valentina Marcantonio

800 libre 
Ivo Cassini 8:03:81 (marca Sudamericano)
Martín Carrizo 8:08.33 (marca Sudamericano)
Joaquín Moreno 8:13.78 (marca Sudamericano)
4to Gianfranco Turco 8:18.82 (marca Sudamericano)

200m combinado
Luciano Molina
Juan Antonio Materano Martínez
Nicolás Sardi

100m libre 
Federico Grabich 49.36 (marca Sudamericano)
Guido Buscaglia 49.90 (marca Sudamericano)
Roberto Strelkov

100m pecho 
Gabriel Morelli 1:01.45 (marca Sudamericano)
Juan Carrocia
Federico Carrano

Fuente: CADDA

Te puede interesar