Vóley: Universitario y QRU debutan en el Regional Patagonia Sur

Deportes 16 de octubre de 2021 Por Identidad Noticias
Esta tarde comenzará en Caleta Olivia el Campeonato Regional de Voleibol (Patagonia Sur), con una plaza en masculino para la B1 y dos en femenino para disputar el ascenso en 2022.
pagina15b-3

Tierra del Fuego estará representada por dos equipos de esta ciudad, Universitario en varones, y el debutante QRU en mujeres. En esta última rama son 6 los participantes (los restantes, Domingo Savio y Waiwen, de Comodoro Rivadia; Escuela Municipal, de Trelew; Puerto Vóley, de Puerto Madryn; e Independiente, de San Julián, ante quien abrirán el fuego las riograndenses), midiéndose todos contra todos, a una rueda, y los dos primeros ganarán el pasaje a la siguiente instancia.

En masculino, los fueguinos debutarán a las 18:30 ante Escuela Madrynense (que entre sus refuerzas cuenta con el cordobés Javier Filardi (41 años, exseleccionado, Bolívar y UPCN, siete veces campeón de la Liga Argentina), y en los dos días siguientes se medirán con sendos equipos de Caleta Olivia y Comodoro Rivadavia.

Este es el plantel de QRU: Ariana Galdames y Martina López (armadoras); Micaela Cruz y Xiomara Cobián (opuestos); Brisa Araujo y Sabrina Ilnao (centrales); Analía Salazar (central/punta); Camila Cruz y Abril Núñez (puntas); Daniela Medina, Aixa Carrizo y Araceli Vejar (puntas/líberos). Entrenador: Víctor Flores. Asistente: Gustavo Lencinas.

Y así se conforma la delegación de Universitario-Fundatec: Braian Y Federico Ponce, Jeremías Sipaila y Darío Verón (mayores); Maximiliano Cáceres, José Cejas, Máximo González, Máximo Guardamagna, Thomas Lima, Augusto Núñez, Ignacio Pérez, Pedro Terra, Fernando Torres y Ezequiel Vásquez (Sub 19). Entrenador: Nicolás Ybars. Preparador Físico: Ignacio Curtelo.

El grupo partó ayer, pasada las 7:00, desde el CePAR riograndense, en una unidad de la Secretaría de Deportes de la provincia.

Sub 14

Entre el viernes 8 y el domingo 10 se desarrolló en Bariloche el Campeonato Patagónico Sub 14, en ambas ramas, con la participación de las seis provincias del área. Las posiciones finales fueron prácticamente calcadas: en la final femenina, Río Negro venció por 3-1 a la Pampa, mientras que en masculino el campeón fue La Pampa -también en calidad de invicto-, al imponerse en sets corridos a Río Negro.

En ambas ramas, Santa Cruz quedó tercero, delante de Chubut, Tierra del Fuego y Neuquén.   

Regional Femenino – Programación

F       Día    Hora Partido

1ª       Viernes 15  20:30          Domingo Savio (CR)-Esc.Municipal (T)

1ª       Viernes 15  20:30          Waiwen (CR)-Puerto Vóley (PM)

1ª       Viernes 15  20:30          QRU (RG)-Independiente (SJ)

2ª       Sábado 16  09:30          Domingo Savio (CR)-Waiwen (CR)

2ª       Sábado 16  09:30          QRU (RG)-Esc.Municipal (T)

2ª       Sábado 16  09:30          Independiente (SJ)-Puerto Vóley (PM)

3ª       Sábado 16  17:00          Domingo Savio (CR)-QRU (RG)

3ª       Sábado 16  17:00          Independiente (SJ)-Waiwen (CR)

3ª       Sábado 16  17:00          Puerto Vóley (PM)-Esc.Municipal (T)

4ª       Domingo 17        09:00          Domingo Savio (CR)-Independiente (SJ)

4ª       Domingo 17        09:00          Puerto Vóley (PM)-QRU (RG)

4ª       Domingo 17        09:00          Esc.Municipal (T)-Waiwen (CR)

5ª       Domingo 17        14:00          Domingo Savio (CR)-Puerto Vóley (PM)

5ª       Domingo 17        14:00          Esc.Municipal (T)-Independiente (SJ)

5ª       Domingo 17        14:00          Waiwen (CR)-QRU (RG)

Campeonato Patagónico Sub 14

Femenino

T.Fuego-Sta.Cruz          0-3

R.Negro-Chubut 3-0

La Pampa-Neuquén      3-0

Sta.Cruz-Chubut 3-1

T.Fuego-Neuquén         3-1

R.Negro-La Pampa       3-0

Chubut-Neuquén          3-2

La Pampa-T.Fuego        3-0

R.Negro-Sta.Cruz         3-0

T.Fuego-Chubut  0-3

La Pampa-Sta.Cruz       3-1

R.Negro-Neuquén         3-0

R.Negro-T.Fuego 3-0

Chubut-La Pampa         0-3

Sta.Cruz-Neuquén        3-0

R.Negro-La Pampa       3-1

(26-24/23-25/25-23/25-13)

Posiciones Pt.     J

1.Río Negro         12      6

2.La Pampa          10      6

3.Santa Cruz        8        5

4.Chubut    7        5

5.T.Fuego   6        5

6.Neuquén 5        5

Masculino

Chubut-La Pampa         0-3

Sta.Cruz-Neuquén        3-0

R.Negro-T.Fuego 3-0

Neuquén-Chubut          1-3

T.Fuego-La Pampa        1-3

R.Negro-Sta.Cruz         3-1

La Pampa-Neuquén      3-0

T.Fuego-Sta.Cruz          0-3

R.Negro-Chubut 3-0

T.Fuego-Neuquén         3-0

Chubut-Sta.Cruz 1-3

R.Negro-La Pampa       0-3

T.Fuego-Chubut  0-3

R.Negro-Neuquén         3-0

La Pampa-Sta.Cruz       3-0

R.Negro-La Pampa       0-3

(21-25/14-25/17-25)

Posiciones Pt.     J

1.La Pampa          12      6

2.Río Negro         10      6

3.Santa Cruz        8        5

4.Chubut    7        5

5.T.Fuego   6        5

6.Neuquén 5        5

Fuente: El Sureño

Te puede interesar