Los clasificados de Argentina a los Juegos Olímpicos Tokio 2020 y quiénes pueden llegar

Deportes 21 de junio de 2021 Por Franco Centurión
Conocé a los albicelestes que ya tienen un lugar asegurado en la cita más grande del deporte mundial, del 23 de julio al 8 de agosto en Japón.
emiliano-grillo_862x485

Los Juegos Olímpicos Tokio 2020, que no se pudieron realizar el año pasado por la pandemia de coronavirus, están programados para hacerse del 23 de julio al 8 de agosto y la delegación argentina ya cuenta con un buen número confirmado de atletas, a la espera de que alguno más se pueda sumar en los diferentes preolímpicos o por ranking.

Por su posición en el ranking mundial de la PGA, el golfista accedió hoy a uno de los cupos y participará en la cita deportiva más importante del mundo.

El jugador chaqueño, de 28 años, ocupa la 74º colocación en el escalafón internacional que lidera el español Jon Rahm, luego de haber ganado el domingo pasado el Abierto de los Estados Unidos (Major) en San Diego.

Grillo reúne un porcentual de 1,806 puntos, descendiendo una posición en el ranking, en referencia a la semana pasada. El oriundo de Resistencia se adjudicó así una de las plazas disponibles por países (la número 27), luego de depurar a aquellos que habían alcanzado la cuota tope.

LA DELEGACIÓN ARGENTINA PARA LOS JUEGOS OLÍMPICOS TOKIO 2020
Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli

Básquet: Selección masculina (12 jugadores).

Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).

Boxeo: Mirco Cuellar, Ramón Quiroga, Francisco Verón y Leonela Sánchez.


Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe en Mountain Bike (MTB) femenino.

Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y el Equipo argentino (Larocca y dos integrantes más).


Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable).

Fútbol: Selección masculina (18).

Gimnasia artística: Martina Dominici.

Golf: Emiliano Grillo.

 

Handball: Los Gladiadores (14)

Hockey sobre césped: Los Leones (16) y Las Leonas (16).

Judo: Paula Pareto y Emmanuel Lucenti

Lucha: Agustín Destribats


Maratón: Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez.

Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho).

Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.

Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)


Rugby 7: Los Pumas (12).

Surf: Leandro Usuna.


Taekwondo: Lucas Guzmán.


Tenis: Nadia Podoroska (Singles femenino), Diego Schwartzman (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni).


Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto.


 

Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet).

Triatlón: Romina Biagioli.


Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) . 


Vóley: Selección masculina (12) y femenina (12).

Por otro lado, Florencia Leithold -arco recurvo de tiro con arco- tiene una exigente prueba en el Preolímpico de París y junto a ella está Damián Jaravilla.


Por último, la disciplina que podría darle los últimos boletos más en el avión rumbo a Tokio a los deportistas argentinos es el tenis: los rankings ATP y WTA de principios de junio definen los nombres elegidos.

Te puede interesar