Este domingo se pondrá en marcha la decimosexta edición del Medio Maratón Ciudad de Río Grande

Deportes 20 de marzo de 2021 Por Identidad Noticias
A las 9:00 del próximo domingo 21, frente al Centro Deportivo Municipal “Reverendo Padre José Forgacs” (avenida Belgrano al 900), se pondrá en marcha la decimosexta edición del Medio Maratón Ciudad de Río Grande.
pagina18b

La concentración será a partir de las 8:00, y la jornada también incluirá una prueba complementaria, de 7 kilómetros, en el circuito de dicha distancia, certificado en abril de 2010 por Carlos Mocskos, medidor oficial de la Confederación Argentina de Atletismo (CAdA).

Las inscripciones tienen un valor de $2,000 para los 21,0975 kilómetros (3 vueltas); y de $1.000 para los 7 kilómetros (1 vuelta).

Por la avenida Belgrano el lote irá hasta Roldán, y se continúa por Perón y Perón Sur, hasta uno metros más allá del cruce con Ricardo Rojas, retornando por la diagonal hasta la avenida, prosiguiendo en dirección a Perito Moreno. Por esta y O’Higgins -su continuación- se va hasta Ricardo Rojas, desandando el último kilómetro hasta Belgrano y Moyano. En la última vuelta se extiende en 50 metros el tramo por Perón Sur, en cercanías de la antena de LRA 24 Radio Nacional Río Grande

Informes: facebook Daniel Antonio Menéndez; correo electrónico [email protected];  celular (2964) 15515886.

En el Medio Maratón se entregarán trofeos a todos los clasificados, y un extra a los tres primeros en la general masculina y femenina. También habrá dinero en efectivo a los tres primeros en cada rama ($2.500; $2.000; $2.000), y al 4° ($1.500) y al 5° (1.500) en masculino. Más $1.000 a quienes establezcan nuevos récords para el circuito, en propiedad -respectivamente- de Pablo Errnaga (1:10:43, en 2018) y Cristina Llaser (1:32:36, en 2011).

Asimismo, Ambos ganadores en la complementaria se llevarán trofeos, y medallas los demás clasificados. También habrá sorteos.

Además, se aprovechará la oportunidad para entregar -en la rama masculina- la II Copa Challenger (a Pablo Ernaga, vencedor en 2013, 2015 y 2018), y la III Copa Challenger (a César Ruiz, ganador en 2010, 2017 y 2019). Y en la rama femenina se entregará la I Copa Challenger a Beatriz Cárcamo, triunfadora en 2007, 2009 y 2014.

Escalafón Masculino (2005/2019) – Marca Unica

O/Atleta Marca     Año G.    Categoría

1.Pablo Ernaga       1:10:43   2018       1°    Mayores B-1

2.Pablo Molina       1:15:33   2008       1°    Mayores-1

3.Santiago Barrios  1:16:40   2009       1°    Mayores-1

4.Walter Acuña       1:16:45   2005       2°    Mayores-2

5.César Ruiz   1:17:00   2013       2°    Veteranos A-1

6.Federico Cichero 1:17:58   2008       2°    Mayores-2

7.Héctor Villegas    1:18:31   2005       3°    Mayores-3

8.Joaquín Torres     1:20:08   2016       1°    Veteranos B-1

9.Javier Vázquez    1:20:10   2005       4°    Mayores-4

10.Diego Ernaga     1:20:33   2007       2°    Mayores A-2  

11.José Cano  1:20:42   2005       5°    Veteranos A-1

12.Rodrigo Cortés  1:22:25   2018       2°    Veteranos A-1

13.Jorge Garrido    1:23:03   2008       4°    Preveteranos-2

13.Walter Arana     1:23:03   2008       5°    Veteranos A-1

15.Ernesto Giordano      1:23:11    2008       6°       Preveteranos-3

16.Antonio Aguilar 1:24:23   2008       7°    Veteranos B-1

17.José Torres 1:24:38   2007       4°    Veteranos B-1

18.Darío Ferreira    1:25:00   2008       8°    Mayores-3

19.Marcial Anaquín       1:25:19   2005       7°       Preveteranos-1

20.Daniel Medina   1:26:01   2009       4°    Veteranos B-1

Escalafón Femenino (2005/2019) – Marca Unica

O/Atleta Marca     Año G.    Categoría

1.Cristina Llaser     1:32:36   2011       1°    Damas A-1

2.Mabel Domínguez      1:35:29   2012       1°    Mayores B-1

3.Daniela Bayerque 1:35:32   2019       1°    Mayores B-1

4.Cindy Ríos   1:38:21   2018       1°    Mayores A-1

5.Lorena Aguiar     1:38:26   2008       1°    Damas A-1

6.Bettiana Zarrelli   1:38:34   2012       2°    Mayores B-2

7.Angeles Gómez   1:39:52   2017       2°    Mayores B-2

8.Elba Morán  1:39:59   2008       2°    Mayores-1

9.Mercedes Carabelli      1:40:05   2005       1°    Veteranas D-1

10.Beatriz Cárcamo       1:40:50   2005       2°    Veteranas B-1

11.Luisina Nieva     1:43:28   2011       2°    Mayores-1

12.Ilda Zalazar       1:44:29   2008       3°    Damas C-1

13.Amelia González       1:45:03   2008       4°    Damas C-2

14.Jéssica Gómez   1:45:17   2019       2°    Mayores A-1

15.Beatriz Pintos    1:45:18   2019       3°    Mayores B-2

16.Angela Nieva     1:45:49   2006       1°    Mayores-1

17.Claudia Reyes    1:45:58   2011       4°    Damas A-2

18.Paola Mercado  1:50:53   2011       5°    Damas A-3

19.Alejandra Fredes       1:54:09   2006       3°    Veteranas B-1

20.Sandra Cussigh  1:54:19   2016       2°    Mayores B-2

Medio Maratón Ciudad de Río Grande – Historial

Fecha     Ed.  Ganador Marca     Km. Ganadora       Marca       Km.

13/02/05  1ra.  Pablo Ernaga  1:14:59   3:33 Mercedes Carabelli (U)   1:40:05   4:44

19/02/06  2da. Pablo Ernaga  1:18.24   3:43 Angela Nieva       1:45:49   5:01

11/02/07  3ra.  Pablo Ernaga  1:16:55   3:38 Beatriz Cárcamo       1:48:58   5:10

24/02/08  4ta.  Pablo Molina  1:15:33   3:34 Lorena Aguiar       1:38:26   4:40

01/03/09  5ta.  Santiago Barrios (U)      1:16:40   3:38 Beatriz Cárcamo 1:52:50   5:20

28/02/10  6ta.  César Ruiz (U)       1:21:39   3:52 Elba Morán (U)  1:44:39   4:57

10/04/11  7ma.       Sergio Crocetti       1:28:50   4:12       Cristina Llaser (U)       1:32:36   4:23

14/04/12  8va. Fracisco Avalos (U) 1:28:08   4:10 Mabel Domínguez (U)      1:35:29   4:31

13/04/13  9na. Pablo Ernaga  1:14:01   3:30 Angela Nieva       1:49:35   5:11

16/03/14  10ma.      Francisco Avalos (U)      1:27:38   4:18       Beatriz Cárcamo     1:46:08   5:13

12/04/15  11ma.      Pablo Ernaga  1:12:51   3:30 Beatriz Cárcamo 1:51:27   5:22

10/04/16  12ma.      Joaquín Torres        1:20:08   3:47 Elba Morán (U)      1:47:02   5:04

16/04/17  13ra.       César Ruiz (U)       1:17:38   3:40 Daniela Bayerque 1:39:14   4:42

08/04/18  14ta.       Pablo Ernaga 1:10:43   3:21 Cindy Ríos (U)  1:38:21   4:40

14/04/19  15ta.       César Ruiz (U)       1:22:57   3:56 Daniela Bayerque 1:35:32   4:31

Te puede interesar