Mountain Bike: cuatro fueguinos estarán en el Campeonato Argentino XCM

Deportes 27 de febrero de 2021 Por Identidad Noticias
Este fin de semana habrá Mountain Bike del bueno, no sólo en la capital provincial con la Copa Fueguina de XCO, sino también en Córdoba donde se desarrollará el Campeonato Argentino Marathon (XCM) con la presencia de cuatro fueguinos: Aaron Pintos, Fabián Aguilar y Valentino Gómez de Río Grande, más Mario Nehuén Anderführen de Ushuaia.
mountain-bike-cascada-beban

La carrera del Campeonato Argentino Marathon XCM UCI fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo de Montaña (FACiMo) se desarrollará el domingo en la localidad de Mina Clavero, Córdoba y se espera alrededor de 4.500 ciclistas de todo el país, y si bien los fueguinos estuvieron entrenando y adaptándose al calor de la provincia mediterránea, recién hoy estarán llegando a la ciudad que centra toda la atención y que queda bastante lejos de donde hicieron base los corredores fueguinos.

Aaron Pintos, hoy uno de los tres mejores corredores de Tierra del Fuego, hace tres semanas que se encuentra en piso cordobés, aunque en una sola oportunidad pudo recorrer parte del trazado el cual será seguido por una multitud por ser una de las pruebas más emblemáticas de la provincia.

Los tres corredores mayores tomarán parte de la distancia más extensa, la de 120 kilómetros, una vuelta que parte desde el puente de Mina Clavero, pasa por Cura Brochero, San Lorenzo, Ambul hasta llegar al desvío a Padre Liqueño que es el punto más extremo del recorrido, y bajará por otros senderos hasta llegar al mismo punto de partida.

Valentino Gómez, quien tan sólo realizará 46 kilómetros por su edad, comenzará su competencia en inmediaciones del Colegio Padre Liqueño.

Todas las miradas estarán puestas en Aaron Pintos, quien el fin de semana logró un merecido octavo lugar en la clasificación general de la Tanti-Cosquín-Tanti, otra de las pruebas importantes de Córdoba, alcanzando un meritorio cuarto lugar en la divisional Elite, y si bien fue muy distinta la prueba a la que deberá correr este domingo, es un envión anímico por el resultado alcanzado entre 600 bikers.

Los Promocionales, presentes

Tal cual viene sucediendo en las últimas carreras, los corredores Promocionales, aquellos que están haciendo sus primeras armas en el ciclismo de montaña o rural, volvieron a darle un buen color y número, esta vez a la Revancha a María Behety; en total fueron 31 y muchos de ellos debutantes absolutos a una carrera que no es fácil, sino bien hay pocos sectores técnicos, la extensión y tener que andar a campo traviesa fue todo un desafío para ellos.

Un hecho curioso, Sebastián Fumagalli fue el último corredor en retirar su número para la carrera, llegó sobre el filo de la largada, y fue el primero en arribar a la meta en su divisional.

En otras épocas era muy raro observar corredores Master D, para esta oportunidad la Bici Posta Eventos reunió a siete de ellos, donde el más experimentado fue el ganador, nos referimos a Gustavo “Vikingo” Sommariva.

Vibra Ushuaia

De la mano de El Fuego Deportivo este domingo se correrá en Ushuaia la primera edición de la Copa Fueguina de XCO; el circuito se efectuará en el exautódromo de esa ciudad y al cierre de esta edición cerraban las inscripciones donde los organizadores ya contaban con más de 100 inscriptos de toda la provincia.

Clasificación – Promocionales

Pos/N°/Ciclistas    Localidad   Tiempos

  1° 124       Sebastián Fumagalli        Río Grande  1:05:10

  2° 99 Gonzalo Simondi Río Grande  1:08:12

  3° 98 Jorge Oyarzún     Río Grande  1:08:37

  4° 100 Alejandro Figueroa      Río Grande  1:09:32

  5° 128 Heber Gersicich Río Grande  1:09:36

  6° 106 Emiliano Peralta Río Grande  1:11:10

  7° 104 Jonatan Alvarez Río Grande  1:12:16

  8° 118 Antolin Romero Río Grande  1:13:46

  9° 117 Mauro Vivas      Río Grande  1:14:01

10° 114 Jorge Ayaquintuy        Río Grande  1:14:22

11° 105 David Iriarte      Río Grande  1:14:56

12° 125 Samuel Cruz      Río Grande  1:15:12

13° 107 Franco Pérez      Río Grande  1:17:01

14° 119 Daniel Yáñez     Río Grande  1:18:25

15° 102 Diego Alonzo    Río Grande  1:19:52

16° 115 Miguel Pérez      Río Grande  1:19:54

17° 127 Javier Soza        Río Grande  1:19:58

18° 116 Fabián Rolón     Río Grande  1:20:23

19° 129 Alberto Lovera  Río Grande  1:20:46

20° 112 Edgardo Oroná  Río Grande  1:22:09

21° 122 Jorge Andrade   Río Grande  1:25:46

22° 110 Gabriel Barrios  Río Grande  1:26:08

23° 113 Nicolás Gómez  Río Grande  1:27:20

24° 120 Marcelo Cáceres          Río Grande  1:28:36

25° 121 Víctor Serrano   Río Grande  1:33:27

26° 123 Martín Pisano    Río Grande  1:35:36

27° 103 César Olmedo    Río Grande  1:36:32

28° 108 Samuel Levicoy Río Grande  1:42:13

29° 111 Emanuel Barrios          Río Grande  1:49:01

30° 126 Leandro Perona Río Grande  1:52:40

31° 109 Agustín Leytes   Río Grande  2:00:56

Clasificación – Master D

Pos/N°/Ciclistas    Localidad   Tiempos

1° 74 Gustavo Sommariva        Río Grande  1:05:08

2° 75 Oscar Lagos Río Grande  1:13:03

3° 79 Julio Barrientos     Río Grande  1:19:00

4° 77 Nicolás Torres       Río Grande  1:21:30

5° 80 Jaime Barría Río Grande  1:36:25

6° 78 Alberto Aguilar      Río Grande  1:40:11

7° 76 Horacio Lacivita    Río Grande  2:00:31

Fuente: Diario el Sureño

Te puede interesar